rosserial.info

Как выбрать диван для детской комнаты?

Какие требования предъявляются к детской мебели? Она должна быть прочной, износостойкой, безопасной. Но если с выбором шкафа или письменного стола чаще всего все справляются на отлично, то приобретение дивана для детской ставит родителей в тупик.

Для начала разберемся, зачем в принципе ребенку диван? Как ни странно, на его покупку родители решаются, если в детской либо слишком мало, либо очень много места. В малогабаритной комнате, как правило, раскладывающийся диванчик выполняет две функции – кровати и места для сидения/приема друзей. Ну а уж если квадратура позволяет, диван нужно купить обязательно, ведь именно на нем сможет разместиться вся дружная компания гостей ребенка.

С учетом имеющегося многообразия купить мягкую мебель в Москве не составит труда. Но к дивану для детской предъявляются совсем другие требования, нежели к мебели для гостиной или взрослой спальни. За долгие годы эксплуатации в детской диван подвергнется не оному испытанию, и нужно, чтобы его внешний вид и функциональность оставались после этого на высоте. Вот почему особое внимание следует уделить материалам изготовления конструкции.

Часто каркас дивана собирают из деревянных элементов, что уже хорошо в плане экологии пространства. Не реже можно встретить и модели из ДСП, и вот здесь уже стоит проявить бдительность, ввиду того, что некачественное древесно-стружечное сырье выделяет опасные для здоровья фенолы и формальдегиды. Уточните наличие сертификатов, свидетельствующих о минимальном уровне вредных веществ.

«Начинкой» дивана также служат фурнитура и механизм трансформации. Убедитесь в том, что фурнитура поставляется надежным производителем и прослужит долгие годы без поломок. Механизм раскладывания должен быть удобным и безопасным, а также достаточно простым, чтобы ребенок мог самостоятельно с ним справляться. Не стесняйтесь предложить малышу (если речь идет о вполне сознательном возрасте) попробовать разложить диван прямо в магазине. Наиболее простыми вариантами трансформации являются механизмы «клик-кляк» и «еврокнижка», но, возможно, ребенку будет удобнее обращаться с «американской раскладушкой» или «дельфином».

Мягкая и корпусная мебель России изготавливается с применением самых разных материалов, но когда речь идет о диване для детской, они должны быть максимально прочными и безопасными. Что касается обивки, то наиболее простой в уходе является натуральная кожа (достаточно просто протереть ее влажной тряпкой, чтобы удалить следы пролитого сока). Однако кожаная обивка создает излишне официальный вид, текстильная же, наоборот, придает комнате уют. Менее требовательным к уборке владельцы признают флок и шенилл. Гобелен и жаккард лучше оставить для гостиной.

Производители предлагают детские диваны в виде животных и мультгероев. Подросшим детям по вкусу придутся более «взрослые» однотонные минималистичные модели. Родителям же стоит убедиться, что в выбранной конструкции отсутствуют твердые выступающие детали, которые могут стать причиной травмы.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 116 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий
ФМ групп Блоги